Художник Айвазовский Иван Морской берег
Айвазовский Иван Константинович Морской берег
Художник Айвазовский Иван Коктебельская бухта
Айвазовский Иван Константинович картина коктебельская бухта
Художник Айвазовский Иван Девятый вал
Айвазовский Иван Константинович картина Девятый вал
Художник Айвазовский Иван Чесменский бой
Айвазовский Иван Константинович картина Чесменский бой 1848
Художник Айвазовский Иван Бой брига Меркурий с турецкими судами
Айвазовский Иван Константинович картина Бой брига Меркурий с турецкими судами
Художник Айвазовский Иван картина Радуга
Айвазовский Иван галерея картин картина Радуга холст масло 102х132
Художник Айвазовский Иван галерея картин
Айвазовский Иван картина Высадка десанта в доме Субаши
Художник Айвазовский Иван галерея
Художник Айвазовский Иван
Художник Айвазовский Иван Константинович - профессор живописи и лучший русский маринист; родился 17 июля 1817 г. в Феодосии. Будучи мальчиком, художник Айвазовский обратил своими рисунками на себя внимание и попал в качестве пансионера в Академию художеств в 1833 г. Первым его учителем был Филипп Тоннер, от которого он перенял необходимый для начала механизм писания воды, впоследствии, оставленный.
Первой работой его был "Этюд воздуха над морем" 1835 г., за который художник Айвазовский получил серебряную медаль. Айвазовский посвятил себя исключительно этому роду живописи. Ежегодно с этой целью делал он ряд поездок то по Финскому заливу, то по Черному морю, изучая эффекты освещения и природу моря, и достиг блестящих результатов. Обладая необыкновенной художественной памятью, Айвазовский воспроизводил через долгий промежуток времени какой-нибудь подсмотренный момент в природе во всей его начальной силе и полноте. Этим объясняется отсутствие повторений и монотонности в картинах Айвазовского.
В 1840 г. Айвазовский поехал в Италию, а затем посетил Германию, Францию, Англию и Испанию. Картины его производили необычайный эффект, и слава Айвазовского, как замечательного художника-мариниста установилась повсеместно.
Картины художника Айвазовского "Высадка десанта в доме Субаши" и "Вид Севастополя" 1840 г., куплены государем; "Неаполитанская ночь", "Буря" и "Хаос",написаны им в Риме, 'Лодка черкесских пиратов', 'Тишь на Средиземном море' и 'Остров Капри', были награждены на Парижской выставке 1843 г. и доставили художнику звание академика.
За картины "Виды Черного моря" и "Монастырь св. Георгия" Айвазовский признан в 1847 г. профессором. В 1857 г. на Парижской выставке за картины "Четыре богатства России" маринист получил орден Почетного легиона. Последующие картины "Зима", "Камыши на Днепре", "Стадо овец во время урагана". Из новейших картин Айвазовского наиболее замечательны: "Всемирный потоп", "Момент сотворения мира" 1864, "Цепь Кавказских гор" 1871.
Выставка картин Айвазовского во Флоренции 1874 возбудила восторг, и Флорентийская академия художеств предложила ему написать свой портрет для помещения в галерее палаццо Питти, где собраны портреты знаменитейших художников с эпохи Возрождения. Во время русско-турецкой войны 1877 Айвазовский написал новую серию картин, а в 1880 г. уже была выставка новых его картин, посвященных различным эпизодам жизни Колумба. 26 сентября 1887 г. был отпразднован 50-летний юбилей служения Айвазовского искусству; юбиляр принес в дар Академии "Пушкин на берегу моря", написанную им вместе с И. Е. Репиным.
Художник Айвазовский Иван писал в основном морские пейзажи; создал серии портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. Он был награждён многими орденами и получил звание контр-адмирала. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ.
Великий художник умер 2 мая 1900 года в Феодосии, в возрасте восьмидесяти двух лет. Перед самой смертью Айвазовский написал картину, которая называется "Морской залив", а в последний день жизни начал писать картину "Взрыв турецкого корабля", которая осталась незаконченной.